. LYFtv-Photos

Trombinoscope : le nouveau CRT Auvergne Rhône-Alpes

0
En photo : les membres du bureau du CRT Auvergne Rhône-Alpes
Le comité régional du tourisme Auvergne Rhône-Alpes (Auvergne Rhône-Alpes tourisme) a élu un nouveau bureau lors de son conseil d'administration. L'association compte ainsi 15 membres d'exécutif au service d'une stratégie touristique axée sur des thématiques phares et des leviers d'excellence.   Cette élection illustre les orientations de développement futur à l'échelle de la grande région Auvergne Rhône-Alpes. 
Le bureau fait la part belle à des Vice-présidences en lien avec les thématiques : gastronomie et oenotourisme, montagne, pleine nature, itinérances, bien être et thermalisme, hébergement, mais aussi les futurs leviers d'excellence identifiés par la nouvelle équipe : le digital, l'international, l'innovation, la formation et le développement des partenariats.  Les commissions travailleront directement à l'élaboration de ces stratégies. 
 Président : Nicolas Daragon, Président d'Auvergne Rhône-Alpes tourisme, 
Vice-président régional délégué régional au tourisme et au thermalisme 
1ère Vice- Présidente en charge de la pleine nature/tourisme vert : Marie-Agnès Petit, Conseillère régionale et Vice-présidente tourisme au conseil départemental de Haute-Loire 
Secrétaire général : Christophe Marguin, Président des Toques Blanches Lyonnaises 
Trésorier général : Pierre Hérisson, Représentant de France Terre de Tourisme 
Vice-Président en charge du thermalisme et du bien-être : Jean-Claude Flory, Sénateur honoraire, Conseiller régional, Maire de Vals les Bains et Président du SIthere (Syndicat Intercommunal pour le Thermalisme et l'Environnement) 
Vice-Présidente en charge du digital et du numérique : Annabel André-Laurent, Présidente de la commission tourisme à la Région, Maire adjointe à Annecy 
Vice-Président en charge de la montagne : Xavier Dullin, Président du Cluster Montagne, Conseiller régional, Président de l'agglomération "Chambéry métropole Cœur des Bauges" 
Vice-Président en charge des partenariats publics/privés : Jean-Michel Daclin, Président d'ONLYLYON Tourisme et Congrès et  Président d'Honneur du réseau des villes lumière LUCI 
Vice-Président en charge de l'innovation et du tourisme : Vincent Pacoret, Président de la commission Tourisme de Haute-Savoie, Administrateur de Savoie Mont Blanc Tourisme 
Vice-Présidente en charge de la communication : Clotilde Fournier, Vice-présidente d'Aintourisme, Maire et conseillère départementale dans l'Ain 
Vice-Président en charge de la formation : Jérôme Merle, Président de la FDOTSI (Fédération Départementale des Offices de Tourisme et Syndicats d'Initiative) Isère 
Vice-Président en charge de l'international : Jean-Luc Boch, Président de France Montagnes, Maire de La Plagne Tarentaise 
Vice-Présidente en charge de l'itinérance : Chrystelle Beurrier, Présidente de Départements et Régions Cyclables de France, Vice-présidente Education, Jeunesse, Sports conseillère départementale en Haute-Savoie 
Vice-Président en charge de l'oenotourisme et de la gastronomie : Jean-Luc Monteillet, Président de la Commission Oenotourisme du Comité des Vins, vigneron à Grignan 
Vice-Président en charge de l'hébergement : Roland Bernard, Représentant de la Chambre de Commerce et d'Industrie Auvergne Rhône-Alpes     

Contact presse : Raphaëlle Nicaise Attachée de presse Auvergne Rhône-Alpes 

 Sur la photo (de gauche à droite) : Vincent Pacoret Jean-Luc Boch Chrystelle Beurrier Jérôme Merle Christophe Marguin Nicolas Daragon, Marie-Agnès Petit Jean-Michel Daclin Clotilde Fournier Roland Bernard    
Read more

Lyon Région Rhône-Alpes Auvergne

0
Lyon Région Rhône Alpes Auvergne
Read more

Lyon, vue panoramique

0
Lyon vue depuis la tour Incity Piscine du Rhône Euronews Anciennes prisons Musée des Confluences Conseil Régional
Read more

Le train du Vivarais

0
Read more

Fête des lumières intimiste à l'Hôtel de Région

0
Fête+des+lumières+2012+Confluence+Région+Rhône+Alpes
Le siège de la Région Rhône-Alpes, dans le quartier de la Confluence à Lyon, participait pour la 1ère fois, du 6 au 9 décembre 2012, à la Fête des Lumières. Il a accueilli près de 22 000 personnes, qui ont pu admirer l’installation lumineuse « Jardins intérieurs – une nature idéale » conçue par Philippe COTTEN avec un environnement sonore composé par Enzo IZZI. Ils ont également écouté la performance musicale du chœur et de l’ensemble instrumental du concert de l’Hostel Dieu, dirigé par Franck Emmanuel COMTE. Photo @Franck TRABOUILLET - Région Rhône-Alpes -
Read more

Les présidents de régions en Congrès à Lyon

0
Congrès+régions+france+ARF+Lyon
 1er rang :
  1 Jacques Auxiette Président de la Région Pays de Loire 2 Jean-Pierre Masseret Président de la Région Lorraine 3 François Bonneau Président de la Région Centre 4 Marie-Guite Dufay Présidente de la Région Franche-Comté 5 Josette Borel-Lincertin Présidente Région Guadeloupe 6 Alain Rousset Président de la Région Aquitaine et de l’ARF 7 Angélica Schwall-duren Ministre de la Rhénanie du Nord- Westphalie pour les affaires fédérales, l’Europe et les médias 8 Jean-Paul Huchon Président de la Région Ile-de-France 9 René Souchon Président de la Région Auvergne 10 Claude Gewerc Président de la Région Picardie 11 Martin Malvy Président de la Région Midi-Pyrénées 
 2 ème rang :
1 Daniel Percheron Président de la Région Nord Pas de Calais 2 François Patriat Président de la Région Bourgogne 3 Jean-Jack Queyranne Président de la Région Rhône-Alpes 4 Daniel Zaidani Président de la Région Mayotte 5 Philippe Richert Président de la Région Alsace 6 Jean-Paul Denanot Président de la Région Limousin
Read more

"La neige et l'architecte"

0
Read more

Un festival du bio en Rhône-Alpes

0
Festival+albenc+affiche
Le 16ème Festival de l'Avenir au Naturel se déroule les 1er et 2 septembre 2012 à L'Albenc (Isère) . Organisée par l'association Espace Nature Isère, cette manifestation est accueillie , comme chaque année depuis 16 ans, par la commune de L'ALBENC, sur ses pelouses, au bord d'une rivière, sous de grands arbres dans un cadre bucolique, la plus grande foire biologique et écologique en plein air de la région Rhône-Alpes.
 Conçu pour être un lieu de rencontres, d'échanges et de débats, les objectifs de ce festival sont de promouvoir des alternatives et des produits écologiques reconnus et certifiés, contribuer au développement d'une société plus solidaire et plus humaine, susciter et encourager les initiatives visant à réconcilier l'homme avec son environnement. 
 Pour cela le festival propose une grande foire biologique et écologique (230 exposants) avec de nombreux produits issus de l'agriculture biologique, du commerce équitable, de l'artisanat, un pôle associatif et des espaces jardinage, habitat écologique et énergies renouvelables... Au programme également : des expositions, des sorties guidées, des animations musicales et ludiques et plus de trente conférences-débats avec notamment la participation de Christian vélot, Michèle Rivasi, Paul Aries et Corinne Lepage
Read more

Christophe Lemaître

0
Christophe+Lemaître+Wikipedia
C''était un peu le "régional" des Jeux Olympiques...Christophe Lemaître (photo @Wikipedia), l'athlète originaire d'Aix les Bains était le fer de lance de l'équipe française (avec Jimmy Vicaut, Ronald Pognon et Pierre-Alexis Pessoneaux ), pour affronter les américains et les jamaïcains de l'intouchable Usain Bolt en finale du 4x100 mètres. Pas de médaille pour Christophe Lemaître mais un "bon cru" tout de même pour les français qui, tous sports confondus, obtiennent 34 médailles don 11 en or (voir tableau définitif ci-dessous)!

Parmi les performances, on notera les médailles inattendues de Yannick Agnel, Florent Manaudou et Camille Muffat, et l'équipe de natation qui a ramené de Londres la plus grosse moisson de ces jeux (avec en plus le 4x100 mètres masculin). Les judokas Ugo Legrand et Teddy Riner, mais aussi Jonathan Lobert en Finn,  Chardin et Mortelette (l'argent en aviron) Tony Estanguet (l'or en Canoé) , Steeve Guénot (le bronze en lutte) et les handballeurs qui ont eux aussi ramené l'or.
On note de nombreuses médailles féminines avec la médaille d'argent du baskett féminin,  Lucie Décosse, Gévrise Emane, Audrey TcheuméoAutomne Pavia et Priscilla Gnetto qui ont brillé en judo,  Camille Muffat, Charlotte Bonnet, Ophélie Cyrielle-Etienne et Coralie Balmy en natation, Delphine Réau-Racinet et Céline Goberville médaille d'argent au tir, Emilie Fer au Kayac, Marlène Harnois et Anne Caroline Graffe (l'argent en TaeKwonDo), Julie Bresset (l'or en VTT)
Mahiedine Mekhissi-Benabbad a pris l'argent au 3.000 mètres steeple tandis que Renaud Lavillenie décrochait le titre à la perche, l'équipe de vitesse de cyclisme sur piste (Baugé, Sireau et D'Almeida) obtenait l'argent, de même que Bryan Coquard. En tennis, Gasquet et Benetteau terminaient à la troisième place, Tsonga et Llodra à la seconde en double. Enfin une surprise aux barres parallèles : la médaille de bronze inespérée d'Hamilton Sabot.
Vidéo : voir le reportage de BFMtv ici -

LYon-Sports.fr -
Read more

Rhône-Alpes tourisme

0
Read more

Dieulefit (Drôme)

0
Dieulefit
Read more

Les maisons Huttopia

0
Huttopia
Les campings Huttopia proposent non seulement de "planter la tente", mais aussi des cahuttes, roulottes, canadiennes, construites dans leurs propres sociétés...
Read more
 
Copyright 2009
Design by BT